Ванна молодости в Большом Каньоне

Большой Каньон Крыма – одно из удивительнейших природных образований нашей планеты. Гигантские пласты когда-то не выдержали движения лавы внутри планеты, вздохнули, зашевелись и надломились. Должно быть, это было ужасающе масштабное зрелище…

Однако по прошествии сотен тысяч лет на месте разлома образовалось красивейшее ущелье, поросшее местами диким мхом, местами ветвистыми кустарниками, а местами — лесом…

Здесь сходятся  две речки – Сара-Узень и Азун-Узень, которые сливаются в реку  Коккозень и вместе отправляют свои воды в стремительный Бельбек.  Пания считается главным истоком реки Коккозень. По средним подсчетам, Пания дает 1300 куб.м. воды в час. Она берет начало в одноименной пещере  со сложными ходами и бесчисленным количеством маленьких озер. Возле Пании встречаются уникальные деревья, в том числе ядовитый и редкий ягодный тис. Не пробуйте эти ягодки, они, хоть и похожи на можжевеловые, пользы организму не принесут! Также не ломайте веточки тиса, он очень медленно растет. Небольшому кустику может быть около 150 лет…

Спускайтесь вниз по течению, и Вы у цели. Ванна Молодости – самый большой бассейн Пании. Он начинается объемным водопадом, ведущим в углубление самой ванной.  Иногда летом здесь можно заметить отважных купальщиков, ведь нырять в источник не запрещено.  Другое дело, что вода здесь всего 10-11 градусов! Зато есть поверье, что, разок окунувшись в воду Ванной Молодости, излечишься сразу от всех болезней, живо! Ванна глубокая – до 4 м, поэтому нырять в нее вполне безопасно.

Ниже по течению можно увидеть еще много ванночек. Некоторые из них пригодны для водных процедур. Они меньше по диаметру и не так широки, как Ванна Молодости.

Добраться к этой удивительной достопримечательности можно из поселка Соколиное в составе экскурсионной группы или самостоятельно.

Отель в горах Крыма на карте

На автомобиле из Симферополя, необходимо ехать по трассе Симферополь-Севастополь порядка 30 км до Бахчисарая. Бахчисарай Вы объезжаете вокруг по трассе Таврида (в город НЕ заезжаете).

После села Железнодорожное сворачиваете по указателю на Ялту (ориентир большая развилка и памятник советским воинам). Далее едете прямо 23 км до села Соколиное.

Из Севастополя на автомобиле лучше проехать через посёлок Терновку, Мангуп-Кале до села Танковое, а затем по направлению в сторону горы Ай-Петри до села Соколиное. При въезде в Соколиное ориентируйтесь на нашу вывуску Усадьба «КУТЛЕР»!