Голубое озеро

В 5 км от усадьбы Кутлер в Соколином находится Большой Каньон Крыма. На его дне проистекает две реки, образующие множество мелких ванночек и озер. В центре Каньона расположено кристально чистое и красивое озеро. Его называют «Озеро Любви», или Голубое Озеро.

Температура воды в нем такая же, как в источнике – 10-11 градусов. Можно выкупаться!

Возможно, что от этого озера и произошло название реки «Коккозка» — «Голубоглазка». Хотя точных данных нет.

Озеро окружают мысы, главный из которых –Пятый мыс Большого Каньона. Если взобраться на него, оттуда открывается удивительный вид.  Возникает ощущения полета над бездонным ущельем.

Под Четверным мысом затаился Коровий Грот, где, по заверениям старожилов, происходят всякие чудеса. Те, кто останавливался на ночлег в районе Голубого озера говорят, что здесь всю ночь слышатся странные звуки, непохожие ни на что крики… Не проверишь – не поверишь!

Отель в горах Крыма на карте

На автомобиле из Симферополя, необходимо ехать по трассе Симферополь-Севастополь порядка 30 км до Бахчисарая. Бахчисарай Вы объезжаете вокруг по трассе Таврида (в город НЕ заезжаете).

После села Железнодорожное сворачиваете по указателю на Ялту (ориентир большая развилка и памятник советским воинам). Далее едете прямо 23 км до села Соколиное.

Из Севастополя на автомобиле лучше проехать через посёлок Терновку, Мангуп-Кале до села Танковое, а затем по направлению в сторону горы Ай-Петри до села Соколиное. При въезде в Соколиное ориентируйтесь на нашу вывуску Усадьба «КУТЛЕР»!